Структура и органы управления » Детский сад "Вишенка" г. Семикаракорск

Структура ДОУ

Опубликовал: admin Дата:26-07-2017, 19:23

Структура и органы управления образовательной организацией

Формами самоуправления  являются: Общее собрание,  Совет ДОУ, педагогический совет,  родительские комитеты групп, административный совет.  Под организационной структурой управления мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура -    общественное управление

Общее собрание трудового коллектива – принимает новые редакции Устава Учреждения, заключает коллективные  договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка

Педагогический совет  - утверждает планы работы Учреждения, направления образовательной деятельности ДОУ, утверждает образовательные программы в ДОУ, организует внедрение педагогического опыта

II структура   -    административное   управление, имеющее многоуровневую структуру

I уровень - заведующий    ДОУ

Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя

Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает:

Материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив

Распоряжения     заведующего     обязательны     для     всех   участников   образовательного процесса

II  уровень - старший воспитатель, заведующий хозяйством

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям

III уровень  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления третьего уровня  – дети и их родители

Структура и органы управления образовательным учреждением, в том числе:

Структура управления ДОУ, его органов самоуправления.

Согласно Устава, управление деятельностью ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Исполнительный орган

Заведующий МБДОУ Д/с «Вишенка» /Романова Е.Б./ - выполняет функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности ДОУ.

Заведующий хозяйством /Сверкунова Е.А./- обеспечивает хозяйственное обслуживание дошкольного образовательного учреждения и создаёт необходимые условия для нормального его функционирования.

Органы самоуправления:

Совет ДОУ /председатель Шевцова В.А. / - реализует право на самостоятельность ДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Положение о Совете ДОУ.

Педагогический совет /председатель Романова Е.Б./ - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью ДОУ.

Положение о Педагогическом совете.

Общее собрание работников ДОУ   /председатель Молоканова Л.А. / - представляет полномочия трудового коллектива. В состав Общего собрания входят все работники ДОУ. Для ведения Общего собрания работников избирается Председатель сроком на 1 год. В 2017-2018 учебном году председателем Общего Собрания избрана  Молоканова Л.А., инструктор по физической культуре ДОУ.

Положение об Общем собрании работников

Профсоюзная организация /председатель Молоканова Л.А./представляет полномочия трудового коллектива. В состав Профсоюзной организации входят работники ДОУ написавшие заявления. Председатель избирается сроком на 3 года.

Родительский комитет ДОУ   /председатель Шевцова В.А. / – постоянно действующий коллегиальный орган, действующий в целях учёта мнения родителей.

Положение о родительском комитете ДОУ

Положение о родительском собрании ДОУ.

Порядок выборов органов самоуправления ДОУ и их компетенция определяются Уставом. Документ, который содержит нормы трудового права, в нём отражено содержание и организация образовательного процесса, порядок комплектования МБДОУ Д/с «Вишенка", права и обязанности участников образовательного процесса. Он направлен на обеспечения функционирования и развития образовательного учреждения.

Структурные подразделения МБДОУ Д/с "Вишенка" адреса официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и адреса электронной почты не имеют.