» Материалы за 29.04.2022

Готовимся к 9 Мая

Опубликовал: admin Дата:29-04-2022, 01:27

День Победы – праздник, который включают в план мероприятий все детские сады. При подготовке праздника 9 мая в детском саду необходимо соблюдать особую тактичность и осторожность. День Победы в детском саду – праздник мира и героизма советских солдат. Детям нельзя рассказывать об ужасах войны, о смертях и страданиях, кровопролитных сражениях, необходимо избегать жестоких подробностей. Больше внимания стоит уделить счастливым мгновениям Победы и отметить, что все закончилось хорошо, бойцы вернулись домой.

В рамках подготовки к этому великому празднику педагоги МБДОУ Д/с «Вишенка» пополнили предметно развивающую среду в группах различными тематическими материалами: иллюстрациями, дидактическими играми, реквизитами, детскими книгами, открытками пазлами, которые способствуют расширению представлений о празднике.

Во всех возрастных группах оформлены патриотические уголки, где ведётся календарь отсчёта дней до Дня Победы.

Педагоги ДОУ рассказывают детям доступным языком про солдат, «военную больницу» — госпиталь. Просматривают мультимедийные презентации, видио экскурсии в музеи славы.

Педагоги дополняют организованную образовательную деятельность в детском саду показом связанных с военной тематикой мультфильмов или даже фильмов: короткометражный художественный фильм «Простая истина» (реж. – О. Антропова), мультфильма «Солдатская сказка» (реж. – А. Грачева) и др.

Для поддержания интереса детей и включения их в атмосферу праздника воспитатели используют прослушивание аудиозаписей песен о Великой Отечественной войне в форме «Вечера солдатской песни».

В подготовке к мероприятиям, посвященным  Дню Победы, активное участие принимают родители. Проводится семейная акция: «ВОВ в истории моей семьи».

В детском саду на протяжении всего периода подготовки в празднованию Великой Победы, проводит социальная Акция: «Маленький флажок большой победы – Георгиевская ленточка».

Необходимо воспитать детей настоящими патриотами, которые гордятся историей своей Родины и уважают героизм предков. Такое чувство не возникает само по себе. Патриотизм нужно воспитывать с детства. От того, как взрослые расскажут ребятам о Дне Победы, зависит то, как они будут воспринимать этот праздник в будущем.

Готовимся к 9 Мая

Категория: Новости Комментариев: