» » » Аннотация к рабочей программе старшей группы 2016 – 2017 учебный год.

Аннотация к рабочей программе старшей группы 2016 – 2017 учебный год.

Опубликовал: admin Дата:11-08-2014, 18:36

Рабочая  программа по развитию детей старшей группы разработана в соответствии с основной образовательной программой детского сада «Вишенка», в соответствии с Приказом от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Программа опреде­ляет содержание и организацию образовательного процесса  старшей группы.

Программа стро­ится на принципе личностно-ориенти­рованного  взаимодействия взрослого с детьми  старшей группы и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 5 лет до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание образовательного процесса в старшей группе выстроено в соответствии с  "Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией   Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка  от 5 до 6 лет.

Данная Программа  разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

Федерального уровня

Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 №273-ФЗ);

Типовым положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.10 .2011г. № 2562;

"Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"  2.4.1.3049-13 № 26 от 15.05.2013 г.

Цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.