Апробация и внедрение примерной общеобразовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования»

План мероприятий с педагогами на 2014 – 2015 уч. год.

Проводимое мероприятие

Тема:

Ответственный:

1. Педсовет№1(Установочный)

(Мультимедийная презентация с практической деятельностью педагогов).

«Методические рекомендации по формированию календарных планов образовательной деятельности в ДОУ с учётом введения  ФГОС ДО»

«ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«МИР ОТКРЫТИЙ»

(от рождения до 7 лет)

Знакомство с планом  мероприятий 2 этапа экспериментальной деятельности.

Заведующий.

2.Круглый стол.

Программно-методический комплекс программы  «Мир открытий» Консультация:

«Планирование  образовательной работы с детьми во время прогулок в соответствии с введением  ФГОС ДО»

Воспитатель средней группы

3.Консультация с педагогами ДОу

«Мир открытий – примерная общеобразовательная программа»

Социально - коммуникативное развитие детей в программе дошкольного образования «Мир открытий»

Учитель – логопед.

4.Семинар - практикум

Физическое развитие

детей в программе дошкольного образования «Мир открытий» (планирование общеразвивающих упражнений  в средней группе )

Руководитель физ. воспитания.

5. Семинар - практикум

Художественно-эстетическое развитие детей в программе дошкольного образования «Мир открытий» (освоение программы по музыкальному развитию «Тутти» детьми 4 – 5 лет)

Музыкальный руководитель.

6. Круглый стол

«Создание развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ  в контексте ФГОС ДО и программы «Мир открытий»»;  «Психологическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в процессе реализации ФГОС».

Педагог – психолог.

7.Консультативная работа с родителями.

Родителям о примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» - возрастные особенности детей 4 – 5 лет.

«Совершенствование системы взаимодействия детей и взрослых в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС и новым законом об образовании РФ».

Воспитатель экспериментальной группы.

8. Педагогический совет.

«Успехи, проблемы, перспективы психолого-педагогической работы».

Отчёты педагогов, работающих на экспериментальной группе.

Заведующий.

План реализации задач экспериментальной деятельности  План реализации задач экспериментальной деятельности

1. этап (Подготовительный): 01.01.2013—01.09.2013 гг.

1. Обсудить на заседании педагогического совета вопрос о целесообразности создания экспериментальной площадки на базе ДОУ.
  2. Выявить уровень компетентности педагогов по проблеме эксперимента.
  3. Подобрать педагогов для реализации проекта, оформить соответствующую документацию.
  4. Создать научно методический совет.
  5. Сформировать педагогический состав, творческую группу для проведения эксперимента.
  6. Откорректировать функциональные обязанности педагогов-экспериментаторов.
  7. Изучить педагогами-экспериментаторами психолого-педагогической литературу и документы по теме эксперимента.
  8. Организовать специальной подготовку педагогов к работе в экспериментальном режиме.
  9. Провести первичный мониторинг, анализ полученных данных.
  10. Разработать и откорректировать локальные акты по управлению экспериментом, Положение о научно-методическом совете, Положение о мастер-классе, Положение о творческой группе.
  11. Подготовить проспект эксперимента и утвердить на педагогическом совете.
  12. Разработать план реализации эксперимента.
  13. Внести коррективы в программу развития и годовой план ДОУ.
  14. Скомплектовать фонд справочных пособий и информационных материалов по проблеме эксперимента, включая электронные носители и Интернет.
  15. Провести рефлексивный анализ хода первого этапа эксперимента, консультации педагогов-экспериментаторов (семинары, вебинары, круглые столы).
  16. Внести уточняющие коррективы в программу эксперимента и план реализации задач экспериментальной деятельности.

2. этап (Практический):2013-2016 гг.