» » День русской берёзы

День русской берёзы

Опубликовал: admin Дата:13-04-2022, 20:00

День русской берёзы – Берещенье.

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия: День березы. Марков день, Иван-пустынник.

Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасно в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.

Обучающиеся нашего сада, совместно с педагогами провели этот день по девизом: «Берёза – символ нашей родины».

Проведение тематических дней в рамках календаря памятных дат и праздничных событий стало доброй традицией в нашем детском саду.

С детьми старшей группы 11 апреля было проведено познавательное музыкальное занятие: «Люблю берёзку русскую», целью которого стало приобщение воспитанников к духовным ценностям русской народной культуры; расширение представлений о берёзе, как символе красоты русской природы; ознакомление с произведениями искусства, посвященными берёзе; русскими обычаями, обрядами, связанными с этим деревом.

В ходе организованной образовательной деятельности воспитанники подготовительной к школе группы познакомились с традицией наших предков славян на Берещенье ходить в берёзовую рощу и прислушиваться к её шуму, чтобы определить, не началось ли движение сока у берёз.Также узнали, что издавна береза помогала человеку. Березовые дрова лучше всех горели в печи и долго сохраняли тепло в доме. Из бересты изготавливали предметы, которые использовались в повседневной жизни: лапти, кузовок, гребень, дудочка, берёзовый веник и др. Когда не было электричества, жгли березовые лучины, они долго горели и освещали избу. В завершении занятия дети изготовили русскую красавицу – берёзку из бумаги.

Малыши из младших групп тоже познакомились с берёзкой. Ребята узнали, в каких сказках упоминается берёзка, прочитали стихотворения русских поэтов о берёзе, рассмотрели картины художников, изображавших русскую красавицу на своих полотнах.       По традиции русского народа поводили хоровод «Во поле береза стояла». И с помощью пластилина «нарядили» берёзки с весенний наряд.

Россия! Русские берёзки! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

День русской берёзы