28 апреля  по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

В предверии Всемирного дня охраны труда прошел под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в нынешнем веке. Все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих в организации труда и в трудовых отношениях из-за усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

Согласно исследованиям проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Педагогические работники в наибольшей степени подвержены профессиональному стрессу, который может принести ущерб здоровью не только самому себе, но и нанести вред воспитанникам, а также поставить под угрозу качество и эффективность образовательного процесса.

Что такое рабочий стресс?

«Рабочий стресс» возникает из-за причин, связанных с работой, - условиями труда, местом работы

Негативное воздействие на работника могут оказывать плохие условия труда, слабая техническая оснащенность, неритмичная рабочая нагрузка, неудобный график труда и другие подобные причины.

Для руководителя важно, чтобы сотрудники были психологически устойчивы и не были подвержены стрессам, депрессии и психологическим расстройствам, иначе резко понизится работоспособность работника и это отразится на предприятии в целом. Вывод о том, что симптомы психологического расстройства чаще проявляются у женщин, чем у мужчин, подтверждаются результатами многих исследований.

Всемирный день охраны труда

Категория: Новости, Профсоюз Комментариев:

Всемирный день "За Достойный Труд"

Ежегодно, 7 октября проходит Всероссийская акция действий "За достойный труд!". В этом году Всемирному дню действий за достойный труд исполняется пятнадцатый лет.

Акция российского профсоюзного движения 7 октября 2022 года посвящена защите законных прав и интересов трудящихся. Девизы акции этого года "Zа достойный труд!", "Zа уважение к закону о профсоюзах", "Zа мир и Россию".

Первичная профсоюзная организация МБДОУ Д/с "Вишенка" приняла участие в акции. Было проведено собрание членов профсоюза "За достойный труд", проведен субботник с высадкой цветов под лозунгом "Zа мир!". Председатель ППО посетила выздной семинар "актуальные вопросы профсоюзной деятельности" и выступила с темой "Делопроизводство в ППО".

Всемирный день "За Достойный Труд"

Категория: Профсоюз Комментариев:

Опубликовал: admin Дата:13-08-2017, 15:21

Первичная профсоюзная организация ДОУ

Наш профсоюз

Мы рады приветствовать Вас на страничке нашей профсоюзной оргинизации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни- буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Структура первичной профсоюзной организации

Председатель ППО

Контрольно- ревизионная комиссия

Шмыгля С.В., Науменко М.Ю.

Комиссия по охране труда

Романова Е.Б., Сверкунова Е.А

Культурно- массовая комиссия

Сластен Е.В., Лященко О.Н., Горбатенко Л.М.

Организации, регламентирующие деятельность ППО

* Центральный комитет Профсоюза работников народного образования и науки РФ  http://www.eseur.ru

* Ростовская областная организация профсоюза работников народного образования и науки http://www.obkomprof.ru

Действующее законодательство