» » » Условия питания и здоровья в детском саду

Условия питания и здоровья в детском саду

Опубликовал: admin Дата:9-11-2016, 19:27

Условия питания и охраны здоровья обучающихся.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Дошкольное учреждение осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 3-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются мясо курицы. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Продукты принимаются завхозом детского сада при наличии сертификатов и маркировочных ярлыков, регистрируются в бракеражном журнале сырых продуктов. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятиями – изготовителями в соответствии с нормативно-технической документацией. В ДОУ имеется отдельное помещение для хранения продуктов.

Для  охраны здоровья   обучающихся  в детском  саду  разработана  программа  «Здоровый малыш», целью которой является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, обучающихся ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

В нашем ДОУ используются следующие формы и методы оздоровления:

- обеспечение здорового ритма жизни;

- физические упражнения;

- гигиенические и водные процедуры;

- сетовоздушные ванны;

- активный отдых;

- Арома – и фитотерапия;

- музыкальная терапия;

- аутотренинг и психогимнастика.

Проводятся сезонные лечебно – оздоровительные мероприятия:

- лимонная долька с сахаром «Сластёна»;

- лечебный сеанс «Родничок» (полоскание горла настоем трав)

- витаминный напиток «Янтарный» (настой шиповника);

- «Волшебная приправа» (фитонциды – чеснок, лук);

- напиток «Лимон плюс чеснок»

В ДОУ оборудован  медицинский кабинет и изолятор.

В основной функционал  медицинской сестры входит проведение медицинских осмотров детей при поступлении в учреждение  с целью выявления больных, в том числе и на педикулёз, отслеживание адаптации детей, индивидуальные беседы с родителями по профилактике заболеваний детей; систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, распределение детей на группы для занятий физической культурой, медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдением за правильной организацией и проведением занятий физической культурой; работу по организации профилактических осмотров воспитанников и направлении детей на профилактические прививки в детскую поликлинику МУЗ ЦРБ г. Семикаракорск. Администрация осуществляет регулярный контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и  всех помещений, соблюдение правил личной гигиены воспитанниками и персоналом.

Для профилактики возникновения заболеваний  педагогами ДОУ проводится просветительная работа с родителями.

Комментарий написал: starplus (3 марта 2021 03:20)

Денис Яковлев.
Dimentica per sempre il papilloma.
I papillomi e le verruche.

Riattiva la potenza sessuale.
Come far durare l'erezione un'ora e mezzo e farla squirtare.

IMATE PAPILOME IN BRADAVICE? REŠITE SEBE RAKA – ZNEBITE SE JIH.
Vzrok za močno potenje (hiperhidrozo).

วิธีที่มีประสิทธิภาพ ช่วยคุณกำจัดปัญหาเชื้อราในร่มผ้าใน 4 สัปดาห์!.
Exomin ผลิตภัณฑ์ที่จะช่วยคุณกำจัดเชื้อราในร่มผ้าได้อย่างมีประสิทธิภาพ
ด้วยการ “กำจัด” ปัญหาเชื้อราที่ต้นเหตุ
.
Exomin.

UretroActive.
UretroActive ประเทศไทย.

Реплика iPhone 11 pro.

Từ nấm bàn chân đến ung thư - chỉ một bước?.
Phẫu thuật nâng ngực không phải là giải pháp.
Gastrinal.
Profive giúp giảm cân.
Làm cách nào để loại bỏ nám trên tay và mặt?.
Các bạn có biết rằng khả năng tình dục của đàn ông không phụ thuộc vào tuổi tác của anh ta hay không?.

ปฏิวัติการฟื้นฟูสุขภาพต่อมลูกหมาก ช่วยชายไทยกว่า 20,000 คน กำจัดอาการปวดบริเวณขาหนีบและปัญหาการถ่ายปัสสาวะ.
ผลิตภัณฑ์สำหรับอาการต่อมลูกหมากอักเสบที่มีประสิทธิภาพสูง ที่ไม่มีจำหน่ายในร้านขายยาทั่วไป.

Papilovit ช่วยลดอาการของเชื้อ HPV ได้อย่างรวดเร็วและปลอดภัย.
หูด:กำจัดอย่างไรไม่ให้เหลือร่องรอย?.