Календарь событийKalendar-obrazovatelnyh-sobytiy.docx [12,74 Kb] (cкачиваний: 3)

Категория: Сведения » Образование Комментариев: 0

Обучение в ДОУ

Опубликовал: admin Дата:25-07-2017, 01:54

Обучение в ДОУ ведётся на русском языке.

Обучение в МБДОУ Детский сад «Вишенка» ведётся на русском языке.

Из Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Глава 2

Статья 10

«Система образования включает в себя федеральные государственные образовательные стандарты»

Статья 11

«Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

―       структуре основных образовательных программ и их объёму,

―       условиям реализации основных образовательных программ,

―       результатам освоения основных образовательных программ.»

Для дошкольного образования разработан  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Образовательный процесс в ДОУ строится в соответствии с Образовательной программой ДОУ.

Продолжительность учебного года и каникул, количество и продолжительность  непосредственно образовательной деятельности, объём образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, во всех возрастных группах ДОУ, определены в Годовом календарном учебном графике в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения в ДОУ: 5 лет

Информация о формах обучения в дошкольной образовательной организации.

Содержание образовательного процесса определяется в соответствии с образовательной программой  Учреждения, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Образовательный процесс осуществляется в непрерывно образовательной деятельности и в форме совместной деятельности педагогов и воспитанников вне занятий.

Образовательная деятельность осуществляется и регламентируется гибким режимом, утверждаемым заведующим.

МБДОУ Детский сад «Вишенка»является муниципальным, бюджетным некоммерческим дошкольным образовательным учреждением, не оказывает платных образовательных услуг.

МБДОУ  Д/с "Вишенка" - структурных подразделений не имеет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местного бюджета

Сведения на 01 января 2017 г.

Общее количество – 140 обучающихся

В ДОУ функционируют 6 групп от 1,5 до 7 лет.

Первая младшая группа 1– 17

Первая младшая группа 2 - 17

Вторая младшая группа - 26

Средняя группа - 28

Старшая группа - 29

Подготовительная группа - 23

Уровень образования.

Уровень образования – дошкольное образование. МБДОУ Детский сад «Вишенка» реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Основой   организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непрерывно образовательная деятельность (НОД). Непрерывная образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. В режиме дня   определяется время проведения НОД, в соответствии с “Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”.СанПиН 2.4.1.3049-13

Непрерывная образовательная деятельность охватывает следующие образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое и физическое развитие.

При проведении непрерывной образовательной деятельности выделяется три основные части.

Первая часть - введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети.

Вторая часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка.

Третья часть - анализ выполнения задания и его оценка.

Комплектование  Учреждения на новый учебный год производится в срок с 01 июня до 01 сентября ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование МБДОУ  Д/с "Вишенка" в соответствии с установленными нормативами.

Категория: Сведения » Образование Комментариев: 0

Образовательная программа МБДОУ Д/с "Вишенка"Vishenka-Obrazovatelnaya-programma.doc [1,93 Mb] (cкачиваний: 23)Vishenka-Obrazovatelnaya-programma.doc [1,93 Mb] (cкачиваний: 23)

Категория: Сведения » Образование » Программы, планы Комментариев: 0

Образовательные программы реализуемые в ДОУ.

Категория: Образование, Программы, планы Комментариев: 0

Аннотация к рабочей программе

второй младшей группы «Почемучки»

2017 – 2018 учебный год.