» » » » Аннотация к рабочей программе педагога-психолога на 2022-2023 учебный год

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога на 2022-2023 учебный год

Опубликовал: admin Дата:22-08-2021, 20:11

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога

Рабочая программа педагога – психолога разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ Д/с «Вишенка» в соответствии с ФГОС ДО и программой воспитания.
Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога – психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 1,5 до 7 лет, родителями воспитанников и педагогами ДОУ.
Рабочая программа педагога-психолога разработана на основе следующих коррекционно - развивающих программ:
1. «Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе» (автор В.Л. Шарохина).
2. «Коррекционно-развивающие занятия в средней группе» (автор В.Л. Шарохина).
3. «Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе» (автор В.Л. Шарохина).
4. «Приключение будущих первоклассников: психологические занятия с детьми 6 – 7 лет» (автор И.Л. Арцишевская).
5. Коррекционно – развивающая программа эмоционального развития детей дошкольного возраста (На основе двух программ: «Давайте жить дружно» Крюкова С.В., Слободняк Н.П., «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» Крюкова С.В., Слободняк Н.П.)
6. Программа психолого – педагогического сопровождения процесса адаптации детей раннего и дошкольного возраста «Адаптация» (автор А.С. Роньжина).
7. Программа психолого-педагогического сопровождения детей второй младшей группы «Цветик-семицветик» (автор Н.Ю. Куражева).
8. Программа психолого - педагогического сопровождения социально – эмоционального развития детей средней группы «Цветик-семицветик» (автор Н.Ю. Куражева).
9. Программа – психолого педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста «Радуга толерантности» (автор С.Г. Долгова).
10. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми (Е.К, Лютова, Г.Б. Монина)
11. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду (И. Л. Арцишевская)
12. Работа психолога с застенчивыми детьми (Катаева Л.И.)
Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных особенностей дошкольников.
Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая