Техника безопасности и правила обращения с электроприборами

3.Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода.

4.Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели, ролики и провода.

5.Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.

6.Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток. Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку.

7.Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу, нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть.

8.Нужно следить, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке.

9.Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой.

10.Чтобы избежать пожара, бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов.

11.Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям.

Дома:

-Нельзя тянуть вилку из розетки за провод;

-Нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками;

-Нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку;

На улице:

-Нельзя залезать на опоры линий электропередачи, подходить к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров;

-Нельзя разжигать костры, складывать воспламеняющиеся предметы под проводами;

-Нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;

-Нельзя запускать воздушных змеев и планеры возле энергообъектов;

-Нельзя забрасывать какие-либо предметы на провода и трансформаторы;

-Нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и электрощиты на лестничных площадках, играть вблизи энергообъектов.

- Нельзя во время грозы купаться в водоемах, прятаться под деревьями. Надо идти домой.

Как вести себя при возгорании электроприборов.

Надеемся, что все приборы в вашем доме в полной исправности и никогда не загорятся. Но, к сожалению, в силу разных причин электроприборы могут воспламениться и стать причиной пожара. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, надо знать основные правила поведения при возгорании электроприборов.

Правило первое:

Если прибор загорелся и родители дома, то нужно им немедленно сообщить о случившемся!

Правило второе:

Если вы одни, то нужно запомнить основное правило: ни в коем случае нельзя тушить прибор водой, пока он включен в сеть! Сначала нужно отключить прибор, то есть вынуть вилку из розетки, а только потом заливать водой. Если поблизости нет воды, можно накрыть прибор одеялом, засыпать песком, землей.

Правило третье:

Если вы видите, что не справитесь с огнем, то необходимо выйти из квартиры или дома и позвать взрослых. Чтобы вызвать пожарных, нужно набрать по телефону 01.

Правило четвертое:

Если из дома выйти невозможно и у вас нет телефона, то нужно выглянуть в окно и привлечь внимание людей. Необходимо громко и настойчиво кричать: Пожар! Пожар! Наберите 01!

Электрическая энергия как самая универсальная и удобная для использования форма энергии – верный помощник человека в производстве и в быту. В домашнем хозяйстве используется большое количество электрических приборов (телевизоры, компьютеры, стиральные машины, обогреватели, плиты, утюги и т.д.), питающихся от сети 220 В, которую часто называют «низковольтной» и ошибочно считают безопасной. Неумелое или небрежное обращение с указанной бытовой техникой представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей.

СПАС ЭКСТРИМ

Опубликовал: admin Дата:18-01-2017, 23:30

Пожарная безопасность

ИНСТРУКЦИЯ о действии персонала при пожаре    INSTRUKCIYa-o-deystvii-personala-pri-pozhare.doc [33 Kb] (cкачиваний: 13)
Инструкция по оказанию доврачебной помощи при угарном газе   Instrukciya-po-okazaniyu-dovrachebnoy-pomoschi-pri-ugarnom-gaze.doc [28 Kb] (cкачиваний: 13)
Инструкция по применению воды    Instrukciya-po-primeneniyu-vody.doc [35,5 Kb] (cкачиваний: 14)
Инструкция по применению песка   Instrukciya-po-primeneniyu-peska.doc [34 Kb] (cкачиваний: 14)

Инструкция по применинию противопожарной ткани  Instrukciya-po-primeniniyu-protivopozharnoy-tkani.doc [33,5 Kb] (cкачиваний: 12)
ИНСТРУКЦИЯ при новогодних мероприятий INSTRUKCIYa-pri-novogodnih-meropriyatiy.doc [31 Kb] (cкачиваний: 14)
Инструкция при эвакуации и тушении instrukciya-pri-evakuacii-i-tushenii.doc [28,5 Kb] (cкачиваний: 14)

Пожарная безопасностьПожарная безопасность

Дым увидел - не зевай 01 ты вызывай!

В детском саду "Вишенка",

в рамках проведения недели противопожарной безопасности был организован

Праздник для детей подготовительной группы:

«При пожаре не сидим, набираем 01!»

Гости праздника сотрудники ВДПО г. Семикаракорска

Инструктор Юсина О. В.