В рамках Всероссийского исследовательского проекта «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»)  педагогм 1 квалификационной категории Вартанянц А.В. было разработано и проведено методическое мероприятие семинар-практикум для педагогов МБДОУ Д/с "Вишенка" по теме "Учусь учится"

Вишенка методическое мероприятие с педагогами по реализации ДСДМ

Всероссийский исследовательский проект

«Учусь учиться»)

Научный руководитель – Петерсон Людмила Георгиевна, д.п.н., профессор, академик МАНПО, директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, научный руководитель НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», лауреат премии Президента РФ в области образования, автор дидактической системы деятельностного метода, действующих учебников и учебных пособий непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников, начальной и основной школы.

Цель проекта: апробация механизмов и технологий формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон, разработка и апробация соответствующего методического обеспечения нового поколения и моделей системного внедрения деятельностного метода в общеобразовательную практику с позиций преемственности на уровнях ДО–НОО–ООО.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2017– август 2022 гг.

Проект реализуется по решению научно-методического совета Федеральной инновационной площадки – НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», работающей по приказу Министерства образования и науки № 1600 от 19 декабря 2014 года.

Координаторы проекта:

• И.В.Шалыгина, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела по экспериментальной и инновационной деятельности НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»
  • И.И. Миронович, заместитель руководителя отдела по экспериментальной и инновационной деятельности НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»

Контакты: 2017-2022@sch2000.ru; телефон 8(495) 797 89 77, моб. +7 903 521 78 33      ШКОЛА 2000 Петерсон

Апробация и внедрение примерной общеобразовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования»

План мероприятий с педагогами на 2014 – 2015 уч. год.

Проводимое мероприятие

Тема:

Ответственный:

1. Педсовет№1(Установочный)

(Мультимедийная презентация с практической деятельностью педагогов).

«Методические рекомендации по формированию календарных планов образовательной деятельности в ДОУ с учётом введения  ФГОС ДО»

«ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«МИР ОТКРЫТИЙ»

(от рождения до 7 лет)

Знакомство с планом  мероприятий 2 этапа экспериментальной деятельности.

Заведующий.

2.Круглый стол.

Программно-методический комплекс программы  «Мир открытий» Консультация:

«Планирование  образовательной работы с детьми во время прогулок в соответствии с введением  ФГОС ДО»

Воспитатель средней группы

3.Консультация с педагогами ДОу

«Мир открытий – примерная общеобразовательная программа»

Социально - коммуникативное развитие детей в программе дошкольного образования «Мир открытий»

Учитель – логопед.

4.Семинар - практикум

Физическое развитие

детей в программе дошкольного образования «Мир открытий» (планирование общеразвивающих упражнений  в средней группе )

Руководитель физ. воспитания.

5. Семинар - практикум

Художественно-эстетическое развитие детей в программе дошкольного образования «Мир открытий» (освоение программы по музыкальному развитию «Тутти» детьми 4 – 5 лет)

Музыкальный руководитель.

6. Круглый стол

«Создание развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ  в контексте ФГОС ДО и программы «Мир открытий»»;  «Психологическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в процессе реализации ФГОС».

Педагог – психолог.

7.Консультативная работа с родителями.

Родителям о примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» - возрастные особенности детей 4 – 5 лет.

«Совершенствование системы взаимодействия детей и взрослых в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС и новым законом об образовании РФ».

Воспитатель экспериментальной группы.

8. Педагогический совет.

«Успехи, проблемы, перспективы психолого-педагогической работы».

Отчёты педагогов, работающих на экспериментальной группе.

Заведующий.

План работы лаборатории №1 "Методологическая школа" 1_Plan_raboty_laboratorii__1_Vishenka.pdf [115,21 Kb] (cкачиваний: 1)

План работы лаборатории №3 "Комплексная программа дошкольного образования "Мир открытий", курс математики "Игралочка", технология "Ситуация"" Plan-raboty-laboratorii-3-Vishenka.pdf [229,07 Kb] (cкачиваний: 1)

План лаборатории № 10 "Разработка и апробация моделей взаимодействия семьи и образовательной организации в условиях реализации деятельностного подхода Л.Г.Петерсон"Plan_raboty_laboratorii__10_Vishenka.pdf [161,43 Kb] (cкачиваний: 1)