» Материалы за 27.09.2018

19 сентября в МБДОУ Д/с «Вишенка» прошёл районный семинар музыкальных руководителей на тему: «Методы и приёмы развития творческой активности детей дошкольного возраста в процессе музыкального развития» - руководитель Сластён Е. В.

На семинаре было представлена НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в страну потерянных игрушек».

В ходе занятия Сластён Елена Владимировна  продемонстрировала методы и приёмы развития творческой активности детей в соответствии с программой музыкального развития «Ладушки» Каплуновой И. М. , Новоскольцевой И. А.. На протяжении всего путешествия были использованы: квест техноглогия, интерактивные игры с применением ИКТ, игровые технологии, АМО (активные методы обучения). Дети творчески и активно выполняли каждое новое задание, предложенное Еленой Владимировной. Итогом занятия стала совместная оркестровая интерактивная импровизация с участниками семинара.

Но на этом семинар самых творческих  педагогов не закончился. Начался обмен опытом. Музыкальные руководители подготовили разработки новых методов и приемов развития творческих способностей детей, представив   музыкально – творческие игры с целью развития театрализации, коллективного взаимодействия, развития чувства  ритма, формирования творческого мышления. Специалисты  проиграли друг с другом игры, используя различные имитационные движения, побыли в роли детей.

Итогом обмена опытом стало создание альбома разработок музыкально – творческих игр.

В коллективе музыкальных руководителей Семикаракорского района в этом году добавилось  три молодых специалиста.  Опытные коллеги отвечали на вопросы, делились наработками, давали советы молодым специалистам. РМО прошло творчески активно, позитивно и познавательно.

РМО музыкальных руководителей ДОУ РМО музыкальных руководителей ДОУ РМО музыкальных руководителей ДОУ РМО музыкальных руководителей ДОУ РМО музыкальных руководителей ДОУ

30 августа 2018 г. в Д/с «Вишенка» прошёл установочный педагогический совет по теме: ««На пороге нового 2018 - 2019 учебного года»

Старший воспитатель  Юданова Н. А. познакомила педагогический состав с целями и задачами на новый учебный год, подвела итоги летней оздоровительной работы.

Учитель – логопед Шмыгля С. В. провела с педагогами флеш тренинг с использованием притч.

Педагоги ДОУ, используя высказывания, афоризмы о воспитании детей, создали дерево педагогической мудрости. Все эти слова стали для педагогов своеобразным девизом на новый учебный год.

Решением пед совета стало:

Утверждение:

- комплектования групп детьми и педагогами;

-  плана воспитательно – образовательной работы на 2018 – 2019 уч. год и приложений к нему;

-рабочих программ воспитателей и специалистов;

-годовых планов специалистов;

- форм и видов планирования;

- примерного расписания НОД,

- режима дня в холодный период,

-плана закаливающих мероприятий;

-циклограмм работы ст. воспитателя и заведующего.

-Положений, регламентирующих проведение образовательной деятельности с дошкольниками.

Установочный педсовет   Установочный педсовет

В течении тематической недели безопасности в МБДОУ Д/с «Вишенка», которая  проходила с 10.09.2018 г. по 14.09.2018 г. , воспитанники продолжали знакомиться и закреплять правила дорожной безопасности, правила пожарной безопасности, правила поведения в быту.

Итогом этой недели стало развлечение «Огонь  -  друг, огонь – враг!», проведённое совместно с учащимися СОШ №2.

Категория: Новости Комментариев: 1

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 75 годовщине освобождения Ростовской области от немецко – фашистских захватчиков, ребята подготовительной к школе группы посетили музей СОШ № 2

Экскурсия в музей СОШ №2  Экскурсия в музей СОШ №2

Категория: Новости Комментариев: 0

18. 09. 2018 г  к дошколятам в гости пришли артисты театра детской книги «Золотой ключик» и юношеской книги «Данко» с литературно – театрализованным представлением «Страна «Вообразилия»  Бориса Заходера». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, просмотрели презентацию и инсценировку стихотворения «Буква Я».

Администрация МБДОУ Д/с «Вишенка» выражает огромную благодарность организаторам этого прекрасного мероприятия: заведующей детским отделом «МЦБ» Ермаковой Е. В. , библиотекарю детского отдела «МЦБ» Гнидиной О. П.

Категория: Новости Комментариев: 0