» » Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Опубликовал: admin Дата:6-02-2014, 14:26

Вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2012 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от ин­формации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты РФ», которым установлен порядок обозначения категории информационной продукции соответствующим знаком или текстовым предупреждением об ограниче­нии ее распространения среди детей.

Предусмотрены следующие обозначения:

для детей до шести лет в виде цифры «0» и знака «плюс»;

для детей старше шести лет в виде цифры «6» и знака «плюс» или текстового предупрежде­ния «для детей старше шести лет»;

для детей старше двенадцати лет в виде цифры «12» и знака «плюс» или текстового предупреждения «для детей старше 12 лет»;

для детей старше шестнадцати лет в виде цифры «16» и знака «плюс» или текстового предупреждения «для детей старше 16 лет»;

применительно к продукции, запрещенной для детей, в виде цифры «18» и знака «плюс» или текстового предупреждения «запрещено для детей».

Интернет-сайт может содержать знак инфор­мационной продукции (в т. ч. в машиночитае­мом виде) и (или) текстовое сообщение об ограничении ее распространения, соответ­ствующие одной из вышеуказанных катего­рий. Классификация сайта осуществляется его владельцем самостоятельно.

Текстовое предупреждение об ограничении распространения информационной продук­ции среди детей оформляется на русском языке, а в ряде случаев - на государственных языках республик РФ, других языках народов РФ или иностранных языках.

Телевизионное вещание информационной продукции, содержащей информацию, при­чиняющую вред здоровью или развитию де­тей, сопровождается демонстрацией знака информационной продукции в углу кадра, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти, в начале трансляции, а также в начале каждого возоб­новления трансляции после ее прерывания рекламой и иной информацией.

Значительно обновлены также положения, касающиеся проведения экспертизы инфор­мационной продукции.

Законом предусматривается создание единого реестра доменных имен и универсальных ука­зателей страниц интернет-сайтов и их сетевых адресов, содержащих информацию, запрещен­ную к распространению на территории РФ.

Минкомсвязи России разработан проект приказа «Об утверждении порядка сопро­вождения сообщением об ограничении распространения информационной про­дукции среди детей в начале трансляции радиопередач». Проектом приказа Мин­комсвязи России устанавливаются варианты текстовых сообщений, которыми в обяза­тельном порядке в начале трансляции долж­ны сопровождаться радиопередачи, содер­жащие «негативную информацию», основания для такого сопровождения радиопередачи соответствующим сообщением (в зависимо­сти от категории информационной продук­ции), а также требования к воспроизведению звукового предупреждения. В частности, предлагается запретить накладывать на зву­ковое предупреждение иные звуковые сооб­щения, препятствующие их восприятию.

По материалам сайта www.consultant.ru